Что лучше для пожилого человека: дом престарелых или сиделка?

Задать вопрос

Во время болезни или при определенном состоянии пожилого человека, когда уже и память, и силы не те, последнему требуется дополнительный уход или, как минимум, присмотр со стороны.

Однако сами пожилые люди не всегда осознают, насколько им нужна эта помощь, и сопротивляются любому стороннему участию. Они признают помощь только от своих родственников, близких людей. Позиция совершенно понятная, но, увы, зачастую, плохо выполнимая. Родственникам необходимо работать, ухаживать за детьми, да и отдохнуть важно, чтобы сохранить собственное здоровье. Вот и получается, что ухаживать за бабушкой или дедушкой могут только наемные люди. И выбор здесь не очень большой: либо нанять сиделку на дом, либо размещать родственника в доме для престарелых.

Давайте рассмотрим преимущества и недостатки обоих вариантов.

Итак, пансионат для пожилых людей (дом престарелых). Из больших плюсов отметим нахождение подопечного в комфортных бытовых условиях под постоянным врачебным наблюдением, возможность участия в программе реабилитации, организованный досуг, оборудованное по всем правилам пространство пансионата (наличие различных поручней, пандусов, медицинских кроватей и т. д.). Некоторые пансионаты оснащаются камерами видеонаблюдения за работой сиделки или медсестры, а также оказывают индивидуальную психологическую помощь, дают возможность пожилому человеку питаться согласно своим потребностям и заболеваниям.

Но в размещении пожилого человека в доме престарелых есть и существенные минусы. И, в первую очередь, это - отрыв от родных стен и отсутствие близких людей рядом. Только представьте: пожилого человека увозят из дома и помещают в совершенно незнакомом месте, пусть даже и прекрасно оборудованном. Это похоже на наказание ни в чем не виновного. Ведь пожилому человеку особенно, как никому другому, нужны семейные связи, ощущение своей нужности, востребованности. Дети и внуки для пожилых людей – неиссякаемый источник радости, новых ощущений. Такие отношения значительно усиливают вовлеченность пожилого человека в современный мир, разнообразят его жизнь, наполняют новым смыслом.

Да и нам, и нашим детям, также нужны и просто необходимы бабушки и дедушки. Отношение к пожилым родственникам, необходимость ухода за ними воспитывает ответственность у детей, является толчком для проявления сострадания, осознания некоторых философских аспектов жизни. В этом ключе интересны и последние данные петербургских социологов, которые выяснили, что школьная успеваемость наших детей зависит не от бытового комфорта, не от наличия/отсутствия дома большой библиотеки и количества денег, затрачиваемых на репетиторов… а, не удивляйтесь, от нормального общения с дедушками и бабушками. Вот так… Почему именно с ними спросите вы? Да потому что старшее поколение соблюдает традиции, показывает и сохраняет семейные ценности. А нашим детям, при всей их новомодности и революционности, оказывается очень нужны стабильность и традиции.

Да и медицина соглашается с тем, что перемещение пожилого человека на другое место жительства в преклонном возрасте, вынуждает его испытать большой стресс. К тому же, проявляющиеся с возрастом проблемы с памятью и ориентацией в пространстве значительно усиливаются на новом месте. Пожилой человек перестает узнавать окружающие предметы, ему требуются дополнительные силы на адаптацию к изменившейся среде, а сил-то уже не так много… Именно поэтому переезд пожилого человека допустим только в случаях острой необходимости, когда польза от смены места жительства превышает стрессовые последствия. К тому же готовить к переезду желательно заранее и очень аккуратно.

Поэтому если уход за пожилым родственником становится вашей реальностью, то лучшим решением все-таки стоит признать подбор квалифицированной сиделки, которая будет ухаживать за пожилым человеком по месту его проживания. Профессиональная сиделка способна обеспечить полноценный уход за пожилым человеком. Сиделка будет вести дневник состояния здоровья пожилого человека, приготовит еду, которая рекомендована лечащим врачом или привычна и приятная для подопечного, займется с ним ЛФК, поможет при умывании, будет проводить комплекс необходимых процедур при уходе за лежачим больным, вызовет врача или скорую, поможет организовать досуг пожилого человека. Сиделка будет делать всю необходимую тяжелую работу, оставляя родственникам только общение с пожилым человеком.

Из минусов сиделки можно отметить возможный конфликт, иногда возникающий между двумя взрослыми людьми. Но данная ситуация довольно легко решается заменой персонала, ведь договор с агентством позволяет заменить сиделку в случае психологической несовместимости пожилого человека и сиделки. Есть и еще один момент. Когда вы нанимаете сиделку, вам нужно будет самостоятельно оборудовать дом пожилого человека разными поручнями, а также, возможно, приобрести некоторые необходимые принадлежности в зависимости от состояния пожилого человека: противопролежневый матрас, непромокаемые наматрасники, кресло-туалет. А также купить медицинскую кровать, опору под спину, ступеньки в ванну, сиденье в ванну, устройства для подтягивания и т.д. Это все дополнительные траты, однако, медтехника, предназначенная для инвалидов и пожилых людей, зачастую подлежит компенсации.

Как видите, обязанности сиделки по уходу за пожилым человеком, схож с тем, который предлагаются в пансионате, но в случае с сиделкой, вы не заставляете своего родственникам переживать огромный стресс от расставания с домом и вами